Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Infos circonscriptions
Toute la campagne
Le test électoral
Les têtes de listes
Les débats
Les web reportages
Le Votomaton
L'ABC
Les vidéos
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Circonscription de Bruxelles-Capitale Circonscription de Luxembourg Circonscription de Hainaut Circonscription de Namur Circonscription de Liège Circonscription de Limbourg Circonscription du Brabant flamand Circonscription d'Anvers Circonscription du Brabant wallon Circonscription de Flandre orientale Circonscription de Flandre occidentale Royaume
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2010
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Chambre > Votes nominatifs > Circonscription de Flandre Orientale
 
Logo de la Chambre
 Chambre : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Circonscription de Flandre Orientale
Vers les résultats Impression
PVGW  
 2014/06/04 17:43:42
 33/33 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 DE SMET Hans 255 23,99% - - - -  
  2 ILLEGEMS Marie-Claire 107 10,07% - - - -  
  3 DE WITTE Silke 132 12,42% - - - -  
 
 %  I  II  III  IV
  1 DAENINCK Martin 75 7,06% - - - -  
  2 VAN DEN BOSSCHE Lea 75 7,06% - - - -  
  3 VERBRUGGEN Glenn 71 6,68% - - - -  
  4 VAN CAENEGHEM Catherine 62 5,83% - - - -  
  5 VAN DINGENEN Myriam 82 7,71% - - - -  
  6 CHRISPEELS Jurgen 204 19,19% - - - -  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 0  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 335  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 268  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 75  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 254  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 932  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1))  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 295  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 302  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page