Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
25 mai 2014
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Infos circonscriptions
Toute la campagne
Le test électoral
Les têtes de listes
Les débats
Les web reportages
Le Votomaton
L'ABC
Les vidéos
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Circonscription de Bruxelles-Capitale Circonscription de Luxembourg Circonscription de Hainaut Circonscription de Namur Circonscription de Liège Circonscription de Limbourg Circonscription du Brabant flamand Circonscription d'Anvers Circonscription du Brabant wallon Circonscription de Flandre orientale Circonscription de Flandre occidentale Royaume
 
  Page de départ
Graphique
Table
Répartition des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2010
 
  Parlement européen
Chambre
Parlement flamand
Parlement wallon
Bruxelles-Capitale
Germanophone
Plus d'info sur ce site web
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
Parlement européen  
Chambre  
Parlement wallon  
Parlement flamand  
Bruxelles Capitale  
Germano phone  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2014 > Chambre > Votes nominatifs > Circonscription de Flandre Orientale
 
Logo de la Chambre
 Chambre : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Circonscription de Flandre Orientale
Vers les résultats Impression
N-VA  
 2014/06/04 17:43:41
 33/33 (100.00%)
 %  I  II  III  IV
  1 BRACKE Siegfried 64.481 17,72% 0 64.481 95.372 1  
  2 SMEYERS Sarah 31.700 8,71% 12.108 43.808 83.264 2  
  3 DEDECKER Peter 24.384 6,70% 19.424 43.808 63.840 3  
  4 BUYSROGGE Peter 11.877 3,26% 31.931 43.808 31.909 4  
  5 UYTTERSPROT Goedele 18.266 5,02% 25.542 43.808 6.367 5  
  6 NACHTERGAELE Joris 11.489 3,16% 6.367 17.856 0  
  7 PAELINCK Eva 12.783 3,51% 0 12.783 0  
  8 LACEUR Jan 8.246 2,27% 0 8.246 0  
  9 BIARD Annelies 10.084 2,77% 0 10.084 0  
  10 BAEYENS Veerle 13.562 3,73% 0 13.562 0  
  11 LAMPAERT Hilde 9.844 2,71% 0 9.844 0  
  12 VAN HAVERMAET Klaartje 10.479 2,88% 0 10.479 0  
  13 BAEKE Rufij 7.646 2,10% 0 7.646 0  
  14 VAN CAUTEREN Kim 9.029 2,48% 0 9.029 0  
  15 SPINOY Raf 7.080 1,95% 0 7.080 0  
  16 DE PAEPE Karlien 9.008 2,48% 0 9.008 0  
  17 ARENTS Joost 7.472 2,05% 0 7.472 0  
  18 CASLO Harry 6.325 1,74% 0 6.325 0  
  19 DETAILLEUR Linda 8.418 2,31% 0 8.418 0  
  20 D'HAESE Christoph 22.677 6,23% 0 22.677 0 6  
 
 %  I  II  III  IV
  1 MAENHOUT Nicole 8.838 2,43% 34.970 43.808 108.994 1  
  2 D'HAENENS Koen 6.160 1,69% 37.648 43.808 71.346 2  
  3 HENNE Marijke 5.834 1,60% 37.974 43.808 33.372 3  
  4 CLAUS Jo 4.364 1,20% 33.372 37.736 0 4  
  5 JAQUES Jasmien 5.107 1,40% 0 5.107 0 7  
  6 BOGAERT Glenn 4.212 1,16% 0 4.212 0 10  
  7 ROEGIERS Els 5.288 1,45% 0 5.288 0 6  
  8 HIMPE Laurens 4.537 1,25% 0 4.537 0 9  
  9 TINDEMANS Erna 5.094 1,40% 0 5.094 0 8  
  10 VERHAMME Marc 3.782 1,04% 0 3.782 0 11  
  11 BAUWENS Lieven 5.842 1,61% 0 5.842 0 5  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus  
  % La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 6  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 186.924  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires 101.003  
  D Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants 14.904  
  E Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants 3.819  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C + D + E) 306.650  
  G Chiffre d'éligibilité (F : (A + 1)) 43.808  
  H (Demi) pot titulaires (B + E) / 2 95.372  
  I (Demi) pot suppléants (B + C) / 2 143.964  
 

 
 
 
Source: SPF Intérieur
Haut de la page